Мы ответим на вопрос, где всегда найти насос!

 

насосные станции

дренажные насосы

погружные насосы
  центробежные насосы
   


Warning: in_array() [function.in-array]: Wrong datatype for second argument in /www/vhosts/meganasos.ru/html/af5748c3e4694c156c22d17be35c8e82/sape.php on line 192



 

О Компании

Преимущества

Контакты

меню

РОССИЯ СПОСОБНА НЕДОПУСТИТЬ ПРОГНОЗИРУЕМОГО ДЕФИЦИТА ЦЕМЕНТА
Москва, 12 апреля. Отечественная цементная промышленность в состоянии обеспечить выполнение национальной программы «Доступное жилье». Это заявил, выступая на международной конференции «Петроцем-2006» президент «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Михаил Скороход. Ссылаясь на расчеты аналитиков компании и отраслевых экспертов, он сделал прогноз, что дефицита цемента 2010 году удастся избежать при сохранении и улучшении существующего инвестиционного климата и дальнейшем развитии программ по строительству жилья и объектов инфраструктуры.
Задача увеличения строительства жилья до 80 млн. кв. метров ежегодно к 2010 году, а позже принятие программы «Доступное жилье» делали проблему нехватки цемента крайне актуальной, сказал он. Для обеспечения стройкомплекса России цементом в достаточном количестве необходимо увеличить его производство к 2010 году до 85-90 млн.тонн в год. Сделать это было сложно, так как российская цементная промышленность продолжает оставаться в тяжелом положении. Износ основных фондов достигает в среднем по отрасли 70%. С 1990 г. суммарное выбытие мощностей достигло почти 20 млн. тонн цемента в год. Отрасль использует устарелые технологии. Лишь 15% цемента изготавливается прогрессивным «сухим» способом. Производительность труда в 5 раз ниже, чем на аналогичных по мощности зарубежных заводах. Эксперты полагали, что даже при условии поддержания существующих мощностей, к 2010 г. дефицит цемента может достичь 20-25 млн. т.
Для предотвращения тотального дефицита цемента требуется 4,8– 6,0 млрд. долл., за счет которых должно быть обеспечено сохранение существующих мощностей и создание недостающих 20-25 млн. тонн.
В последние два года в цементной промышленности России четко обозначились положительные тенденции, которые позволяют делать оптимистические прогнозы на будущее, считает М. Скороход. Приостановилось выбывание мощностей. Загрузка действующих постоянно увеличивается и составляет на сегодня в среднем по отрасли 70 процентов. Владельцы цементных компаний начали инвестировать в поддержание и увеличение мощностей. Возобновляется производство на ранее стоявших заводах – «Катавский цемент», «Савинский цементный завод», «Уралцемент», «Атакай цемент», «Метахим» и др. Проводится реконструкция производственных линий, что дает существенный прирост мощностей, на «Мордовцементе», ОАО «СОДА», «Себряковцементе» и др. В регионах объявлено о строительстве новых предприятий – в Ленинградской, Липецкой, Воронежской, Пензенской, Читинской областях и ряде других.
В 2005 г. «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» разработал и начал реализацию среднесрочной (3 года) программы технического перевооружения своих заводов. Она направлена на поддержание и развитие существующих производственных мощностей. Суммарные расходы по программе составляют более 15,6 млрд.руб. (560 млн.долл.). Средства направляются на развитие карьеров, закупку машин и оборудования, замену и ремонт фильтров, поддержку и развитие производства, экологические мероприятия. В результате производственные мощности действующих заводов Холдинга вырастут на 5,2 млн. т. цемента в год. Производительность труда увеличится на 35%, снизить удельный расход газа сократится на 9%, электроэнергии – на 12%. Экологический эффект программы снижение пылевыбросов более чем в 30 раз. С 2008 г. начинает действовать программа модернизации сроком на 5 лет с переводом заводов на сухой способ производства.
Дальнейшее увеличение мощностей планируется обеспечить путем строительства новых цементных заводов – в Воронежской, Рязанской и Липецкой областях общей мощностью 4 млн. т. Стоимость проекта – более 600 млн. евро. В итоге, вклад холдинга в развитие российской цементной индустрии составит 9,2 млн. тонн цемента.
Суммарно реализация инвестиционных проектов цементной промышленности России может дать экономике страны более 26 млн. т. цемента.
Таким образом, прогнозировавшийся к 2010 г. дефицит цемента может быть закрыт объемами, произведенным в результате реализации программ технического перевооружения и нового строительства.
Все это позволяет утверждать, что при сохранении нынешней положительной инвестиционной динамики имеются условия для обеспечения национальной программы «Доступное жилье» необходимым количеством цемента.
Руководитель «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» обратил внимание коллег на ряд нерешенных вопросов. Необходимо вовлечь в процесс оснащения цементных заводов отечественное машиностроение и инжениринговые центры. Сегодня оно не в состоянии обеспечить инвестиционные проекты передовой техникой, что вынуждает инвесторов обращаться к зарубежным производителям. Перевозки растущих объемов цемента не обеспечиваются подвижным составом. Не хватает хопер-цементовозов, что в пиковые периоды вынуждает железную дорогу перевозить цемент в зерновозах. В области налогового администрирования: Необходимо решит вопрос о внесении в соответствующие законодательные акты изменений, направленных на стимулирование использования отходов производства других отраслей промышленности и вторичных энергоресурсов при производстве цемента и на целевое финансирование природоохранных мероприятий за счет возврата цементным предприятиям экологических платежей. Оборудование для технологического перевооружения отрасли должно быть включено в перечень, отменяющий таможенные пошлины. Региональным администрациям следует расширить предоставление льгот по налогу на имущество для цементных заводов, осуществляющих инвестиционную деятельность в регионе, в части подлежащей зачислению в областной бюджет, а также по налогу на прибыль и земельному налогу.
Третья международная конференция «Петроцем-2006» проходит 10-11 апреля в Санктъ-Петербурге в гостинице «Астория». В ее работе принимают участие около 500 руководителей и менеджеров высшего звена, представляющих более 200 компаний, выпускающих цемент и оборудование для цементной промышленности из 36 стран мира, ученые и специалисты. В течение двух дней они рассмотрят вопросы развития российской и мировой цементной промышленности, перспективы применения цемента, проблемы экологии и использования отходов, совершенствования технологий и оборудования, экономии топливно-энергетических ресурсов.


Пресс-служба компании «Евроцемент груп»
(095) 737 5776\\1507
E-mail: smm@eurocem.ru, pss@eurocem.ru
Адрес сайта: www.eurocem.ru

 

Статьи | Сайты